Главная / Разное интересное / Установка межкомнатной двери в перегородку из гипсокартона: советы эксперта

Установка межкомнатной двери в перегородку из гипсокартона: советы эксперта

  •  Categories 

    • Школа ремонта

    • Мебель и дизайн интерьера

    • Стройматериалы и технологии

    • Электрика и слаботочка

    • Сантехника и отопление

    • Инструмент и оборудование

    • Вентиляция и кондиционирование

    • Загородный дом, дача

    • Ландшафт, ландшафтный дизайн

    • Умный дом

    • Бытовая техника

    • Разное

Установка межкомнатной двери в перегородку из гипсокартона: советы эксперта

  • двери межкомнатные

  • двери

1

2

3

4

5

Submit

Установка межкомнатной двери в перегородку из гипсокартона: советы эксперта

LeroyMerlin

 Share

Share

Link
Share on other sites
  • Установка межкомнатной двери в перегородку из гипсокартона: советы эксперта

More sharing options…

Followers
1

Создание легких перегородок из картона – один из самых востребованных видов работ при обновлении интерьера. С помощью перегородок удобно планировать помещения по индивидуальном проекту. При этом упрощенная технология монтажа с применением легких материалов позволяет без особых затрат менять планировку. В то же время, многие сталкиваются с тем, что после возведения перегородки возникают сложности с установкой межкомнатных дверей. Подрядчик нередко ставит владельца перед фактом, что выбранные двери невозможно установить из-за их слишком большого веса. О том, почему выбирать двери важно до создания перегородок, и что должен знать подрядчик о вашем выборе, рассказывает руководитель категории «Столярные изделия» «Леруа Мерлен» Мария Семенова.

Есть ли ограничения в выборе дверей для установки в перегородку?

В целом можно сказать, что выбор двери – это исключительно вопрос вкуса владельца квартиры или дома. Ограничений не существует, при условии, что модель двери выбрана и утверждена с подрядчиком до создания перегородки.

В дверной проем, сделанный в перегородке из гипсокартона, можно установить дверь любой конструкции и веса. Важно только предусмотреть некоторые технологические элементы в конструкции перегородки и попросить подрядчика их установить.

На перегородку из гипсокартона можно навесить дверь из массива натуральной древесины или царговую, филенчатую или погонажную. Важно, чтобы дверь соответствовала предпочтениям владельца и бюджету проекта. Поэтому мы рекомендуем уделить основное внимание выбору покрытия двери, предоставив технологические решения подрядчику.

Чтобы изначально поднять планку на максимальную высоту, стоит выбирать самые современные решения. Среди них стоит выделить те, что появились лишь несколько лет назад и сейчас набирают популярность. Особо стоит отметить такие покрытия, как CPL и Hard Flex 3D, так как они предлагают владельцу важные преимущества.

Покрытие CPL – это декоративный верхний слой из пластика, нанесенного по современной технологии в несколько слоев. Оно принципиально отличается от более привычной полимерной пленки или финиш-бумаги. Покрытие из CPL-пластика значительно прочнее и сохраняет свойства даже в сложных условиях эксплуатации, например, если в доме есть домашние животные. Пластик устойчив к перепадам температур и влажности, яркому солнечному свету, поэтому дверь прослужит в два раза дольше. При этом CPL позволяет имитировать цвет и рисунок натуральной древесины еще более достоверно, чем пленка или финиш-бумага.

Hard Flex 3D – это новый декоративный материал, достоверно имитирующий не только рисунок и цвет, но и текстуру дерева или эмали. Технология позволяет передать натуральной эффект не только визульно, но и на ощупь. Как и CPL, трехмерное покрытие отличается высокой стойкостью к износу и повреждениям. При этом стоимость двери с покрытием Hard Flex 3D выгодно отличается от стоимости двери из натуральной древесины.

Выбор метода установки также ничем не ограничен, при условии, что решение заранее согласовано с подрядчиком. Вы можете выбрать комплект раздвижной системы для межкомнатных дверей или предпочесть традиционную установку на петлях. Также есть возможность монтировать в проем обычную дверную коробку с наличниками или воспользоваться более современным и стильным способом скрытой установки.

Технологические особенности, которые стоит обсудить с подрядчиком

Между весом двери и конструкцией проема в перегородке есть прямая связь.

Читайте также

  • Межкомнатная дверь с функцией push to open
  • Ремонт стекла межкомнатной двери
  • Межкомнатная дверь уперта в стену, не знаю как отрегулировать, да и обналичники наклеить
  • Как открутить заглушку на петли

Каркас перегородки и его часть, дверной проем, по одной из наиболее популярных технологий делают из алюминиевого профиля. В систему материалов для создания проемов входят два вида профиля – стоечный и направляющий. Стоечный профиль устанавливают вертикально, направляющий – горизонтально.

Надежно закрепить дверной короб с дверным полотном на раме из тонкого алюминиевого профиля невозможно, поэтому проем необходимо укрепить.

Производители комплектующих для каркаса перегородки разрабатывают и предлагают свои технологии создания и укрепления проемов. Однако в реальной практике мастера могут пользоваться «гибридными», объединяя приемы из технологических процессов разных брендов. Поэтому при обсуждении с подрядчиком надежной установки двери в перегородку покажите подрядчику, какую дверь вы выбрали для установки. Зная её вес, он самостоятельно примет решение о том, как укрепить проем.

Тем не менее, знать основные детали создания проема полезно – хотя бы для того, чтобы контролировать работу мастеров.

Для создания проема по границам устанавливают две вертикальные стойки. Между ними по верхней границе монтируют направляющий профиль. В нижней части проема профиль не ставят – он будет выдаваться над уровнем пола и мешать проходу. Расстояние между боковыми стойками равно ширине выбранной вами дверной коробки с учетом технологического зазора для монтажа – до 2 см с каждой стороны. По верхней границе проема монтируют направляющий профиль. При выборе высоты, на которой предстоит установить профиль, также учитывают высоту коробки и технологический зазор.

Боковые стойки укрепляют специальными усилителями вверху и внизу. Уголки-усилители прикрепляют к стойкам, к полу и потолку.

Созданный проем укрепляют с помощью брусков из древесины. Бруски располагают справа и слева, вдоль стоек, а также сверху, над проемом. Технологии разных производителей предлагают разные виды установки бруса. К примеру, по технологии одного из брендов-лидеров брус располагают внутри проема. Так появляется еще одна дополнительная прочная рама из бруса.

В ежедневной строительной практике чаще применяют другой метод – брус устанавливают не внутри проема, а снаружи. Бруски нужной длины вкладывают во внутреннюю часть профиля и скрепляют с профилем с помощью саморезов.

При необходимости установить комплект раздвижной системы для межкомнатных дверей внутри перегородки монтируют дополнительную «закладную» из бруса, располагая ее горизонтально в том месте, к которому впоследствии будут крепиться направляющие.

В выборе методики также можно довериться подрядчику – важно, чтобы проем был прочным. Усиление проема имеет еще одну дополнительную цель – конструкция перегородки в месте установки двери будет особенно прочной, и вам не придется опасаться появления трещин на прилегающих листах гипсокартона.

В проем, усиленный с помощью бруса, можно установить дверную конструкцию общим весом до 25 килограмм. Если нужно установить более тяжелую дверь, стойки выполняют из более прочного профиля типа UA. Это специальный усиленный профиль, выполненный из листового алюминия толщиной 2 мм и предназначенный для обустройства дверных проемов.

Источник: homemasters.ru

Смотрите также

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Фасадный камень на стенах уральский плитняк базальт и пиленый лемезит Выбор отделки фасада можно без …