Главная / Разное интересное / Тепло родного очага: скандинавский стиль на кухне

Тепло родного очага: скандинавский стиль на кухне

Скандинавский стиль ворвался в европейские интерьеры лет десять тому назад, хотя известен был с 50-60-х годов XX века. На волне обращения к экологии стали востребованы стили, пропагандирующие заботу и любовь к природе, культуру ответственного потребления.

В статье мы расскажем, как определить скандинавский стиль на кухне в интерьере и как правильно оформить помещение в этой стилистике на примере гарнитура из коллекции компании «КухниСити», которая входит в группу компаний «ЦВТ» и занимается продажей кухонь с 1999 года.

Тепло родного очага: скандинавский стиль на кухне

 

Уют простых вещей – принцип скандинавского интерьера

Скандинавский стиль, популярный на современных кухнях и в жилых интерьерах, формировался в норвежских и шведских посёлках, окружённых лесами. Северная природа диктовала свои принципы:

  • функциональная массивная мебель;
  • камень и дерево, другие натуральные и простые материалы для отделки помещений;
  • текстиль из льна и хлопка;
  • минимальное количество аксессуаров;
  • вещи ручной работы;
  • светлая палитра в оформлении пространства и мебели (допускаются яркие цветовые пятна).
  • В северных странах мало солнца, поэтому стены и мебель окрашиваются белой, голубой, бежевой, светло-зелёной краской, чтобы свет отражался и наполнял собой помещение. Все предметы интерьера могут иметь вид вещей с историей, перешедших по наследству. Это придаёт кухне неповторимое очарование, ощущение уюта и домашнего тепла.

    Тепло родного очага: скандинавский стиль на кухне

     

    Скандинавский стиль на кухне: эргономика и экологичность

    Кухни в скандинавском стиле от компании «КухниСити» оформлены по всем перечисленным выше канонам. Они изготавливаются в светлых оттенках, а в дизайне преобладают простые, чистые линии, лаконичность и эргономика.

    Рабочие поверхности таких кухонь могут быть выполнены «под камень» или «под дерево», для этого вполне подойдут столешницы из акрила, керамики или кварцевого композита. Это экологичные материалы, практичные и лёгкие в уходе.

    Примером скандинавского стиля в оформлении кухни станет гарнитур Adele. Для него был выбран белый и антично-кремовый цвет фасадов. Особенностью вашей кухни может стать яркое цветовое пятно в виде панелей цвета индиго, а также плавный переход из зоны приготовления пищи в обеденную. Его обеспечивает кухонный остров и рабочая поверхность необычной формы.

    Тепло родного очага: скандинавский стиль на кухне

    Скандинавский стиль на кухне – это максимальный комфорт для членов семьи. Простые, но удобные конструкции, наполненное светом пространство, материалы, сохраняющие тепло родного очага, поддерживающие связь поколений. Это и рождает необыкновенный уют, которого так мало в городских пространствах.

     

     
    Источник

    Смотрите также

    Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

    Фасадный камень на стенах уральский плитняк базальт и пиленый лемезит Выбор отделки фасада можно без …