Главная / Разное интересное / Технические характеристики труб полипропиленовых – на что обращать внимание при выборе?

Технические характеристики труб полипропиленовых – на что обращать внимание при выборе?

Трубы из термопластов, особенно напорного типа, практически заменили собой металлические трубопроводы. И дело здесь не только в низкой цене пластика и простоте монтажного процесса. Термопластовые трубы соответствуют требованиям ГОСТов и СНиПов трубопроводных сооружений, а также условиям эксплуатации.

Общие сведения

К категории термопластовых труб относятся все виды пластиковых. Это полипропиленовые, полиэтиленовые (из сшитого, в том числе), поливинилхлоридные и полибутеновые. Все изделия производятся по ГОСТу. Его номер – 521343-2003. Здесь же указываются технические характеристики материалов.

Разновидности материала

В выше обозначенном законодательном документе полипропиленовые трубы представлены тремя позициями с разными техническими характеристиками:

  1. Полипропилен гомополимер с маркировкой PP-H или ПП первого типа, ПП-Г.
  2. Полипропилен блоксополимер – РР-В. Российская маркировка – ПП второго типа или ПП-Б.
  3. Полипропилен рандомсополимер – PP-R. Маркировка российская – ПП третьего типа или ПП-Р.

Последний материал считается прорывом в сфере создания трубопроводов разного назначения. Поэтому PP-R чаще остальных используется в производстве полипропиленовых труб.

Все полипропиленовые конструкции диаметром до 180 мм выпускаются в бухтах. Свыше этого размера – прямыми отрезками.

Особенные свойства полипропиленовых труб

Достоинства этого материала:

  • повышенная прочность, способность выдерживать большое давление среды, которая перемещается по магистрали;
  • полипропилен экологичен – при нагреве и при высокой влажности он не выделяет токсичных веществ;
  • обладает низким коэффициентом теплопроводности, что важно, когда речь заходит о пропиленовых трубах для горячей воды;
  • срок службы – не менее 50 лет;
  • низкий удельный вес, что упрощает разгрузку и погрузку, транспортировку, перемещение, складирование и соединение участков между собой.
  • Область применения трубопрокатов

    Список, где применяются полипропиленовые трубы, широк. Это практически все виды жизнедеятельности человека, включая бытовой сектор, промышленный и сельское хозяйство. К примеру;

  • водопровод: холодный и горячий;
  • отопительная система, включая теплые полы;
  • вентиляция;
  • дренаж;
  • поливные системы;
  • трубопроводы с агрессивными средами;
  • магистрали, перекачивающие воздух под давлением.
  • Номинальная температура и область применения

    В технических характеристиках полипропиленовых труб есть показатель надежности, который зависит от температуры среды, протекающей внутри трубопровода. По этой характеристике трубы делятся на пять классов. И все выше обозначенные виды, а это PP-H, PP-R, PP-B, входят в них.

    Они могут выдерживать температуру до +80°С в зависимости от принадлежности к тому или иному классу.

    Технические характеристики труб полипропиленовых – на что обращать внимание при выборе?

    Техническая характеристика надежности

    В маркировке полипропиленовой трубы эта техническая характеристика указывается – на стенке прописывается класс изделия. Будет написано – класс 5, как показано на картинке ниже.

    Технические характеристики труб полипропиленовых – на что обращать внимание при выборе?

    Маркировка с указанием класса

    Согласно ГОСТа, срок службы полипропиленового трубопровода определяется суммарным временем эксплуатации при высоких температурах. Где максимальное значение – 50 лет.

    Некоторые производители стараются использовать новейшие технологии, которые позволяют выпускать материал с более высокими температурными параметрами. В этом плане никаких ограничений нет. Но в маркировке все равно будет указан “класс 5”, как максимальная техническая характеристика по ГОСТу.

    Все полипропиленовые трубы из классификации можно использовать на магистралях с холодной водой, давление которой не должно превышать 1 МПа.

    Подробности

    Переходим к техническим характеристикам. Об одной было сказано выше – это температура. Но есть и не менее важная – давление.

    Характеристика физических свойств

    Полипропилен имеет небольшую плотность – 0,91 кг/см². Но при этом этот материал очень прочный, отсюда и высокий показатель износостойкости. Гладкая поверхность (внешняя и внутренняя) определяют качество пластикового изделия. К примеру, в том же ГОСТе написано:

    1. Поверхности (наружная и внутренняя) должны быть максимально гладкими. Небольшая волнистость допускается – это также касается продольных полос. Главное, чтобы толщина стенки полипропиленовой трубы не превышала или не была меньше допустимых размеров.
    2. Нельзя допускать в процессе производства появления на поверхности пузырей, пор, трещин и посторонних включений. Это касается и торцов.
    3. Цвет должен быть однородным. Его указывают в сертификате.

    Дополнительные технические характеристики, которые касаются температуры эксплуатации:

  • при температуре +140°С полипропилен начинает размягчаться;
  • при +170°С он плавится;
  • выдерживает температуру перекачиваемой среды – до +90°С.
  • Полипропиленовые трубы обязательно подвергают испытанию. Для этого внутри них прогоняют воду температурой до +110°С.

    Типы армирования

    У полипропиленовых труб, как и у многих остальных пластиковых, есть недостаток. При прохождении по ним горячей воды происходит их продольное расширение, равное 15 мм/м. Эту проблему специалисты решили быстро, уложив внутрь стенки изделия армирующий каркас.

    Есть четыре технологии армирования:

    1. Используют сплошной лист из алюминия. Его можно уложить в одной из трех частей стенки: ближе к внешней поверхности, ближе к внутренней, посередине.
    2. Применяют тот же алюминиевый лист, только с перфорацией. Прочность у него ниже, поэтому закладку проводят ближе к наружной поверхности.
    3. Стекловолокно. Его в процессе производства полиэтиленовых труб укладывают в середину стенки.
    4. Материал, состоящий из стекловолокна и полипропилена.

    Две последние позиции лучше двух первых. Все дело в самом алюминии. Он под действием солей, которые присутствуют в горячей воде, начинает поддаваться коррозии – снижается качество мест соединения труб. Ведь при стыковке торцы труб очищаются до армирующего каркаса. И даже при качественной пайке остаются капилляры, по которым вода добирается до армокаркаса.

    Армирование снижает линейное расширение в пять раз.

    Технические характеристики труб полипропиленовых – на что обращать внимание при выборе?

    Армирование перфорированным алюминиевым листом

    Технические характеристики труб по давлению

    Вторая после температуры важная характеристика – давление. Она напрямую зависит от толщины стенки. Чем больше последняя, тем большее давление может выдержать полипропиленовая труба. В маркировке эта техническая характеристика также указывается, и обозначается она двумя латинскими буквами – “PN”.

    Сегодня производители предлагают четыре позиции по этой технической характеристике:

    1. Используется в водопроводных магистралях, по которым перемещается холодная вода. Обозначение – PN10. Трубопровод может выдержать 1,0 МПа или 10 атм.
    2. Изделие второго класса может выдержать уже 1,6 МПа. Такие трубы обычно укладывают в низкотемпературных системах отопления, таких как теплые полы, где температура теплоносителя не превышает +60°С. Обозначение – PN16. В некоторых системах горячего водоснабжения применяются также.
    3. PN20. Выдерживают давление до 2,0 МПа. Устанавливают в отопительных сетях радиаторного типа, где температура теплоносителя доходит до +95°С. В промышленности эти трубы применяют, когда надо собрать схему перемещения горячей воды от котельной до точки вхождения в технологический процесс.
    4. PN25. В быту не применяется, только на промышленных объектах. Выдерживает нагрузки до 2,5 МПа и температуру до +110°С.

    Характеристика по цвету

    Цвет трубы из ПП не влияет на технические характеристики продукции. Но производители специально окрашивают производимые изделия с расчетом, что это поможет правильно их выбирать с учетом сферы применения.

    Белого цвета трубы обычно приобретаются, когда надо соорудить водопроводную сеть. Но они плохо выдерживают низкие температуры. Поэтому их стараются не укладывать на улице или проводят утепление.

    Серые приобретают для отопительных систем, но и для обустройства водопроводе их используют часто. Они химически и термически устойчивы, хорошо держат температуру.

    Черные применяются в обустройстве дренажных систем, но и в уличном водопроводе их используют нередко. Их особенность – хорошо выдерживают негативное воздействие солнечных лучей. Поэтому прекрасно себя чувствуют при эксплуатации на улице под открытым небом.

    Зеленые – это полипропиленовые трубы, которые производители рекомендуют использовать для создания системы полива. Технические характеристики продукции не отвечают требованиям ГОСТа. Но с недавнего времени производители стали уделять технической стороне дела большое внимание. Поэтому зеленая полипропиленовая продукция рекомендуется и к организации водопроводных сетей.

    Технические характеристики труб полипропиленовых – на что обращать внимание при выборе?

    Полипропиленовые трубы зеленого цвета

    Известные марки труб

    Технические характеристики – основной критерий, по которому необходимо выбирать полипропиленовые трубы. Но российский рынок строительных материалов заполнила не только брендовая продукции. 50% – это неизвестные никому марки с непонятными техническими характеристиками. Поэтому важно при выборе обращать внимание на производителя. Вот рейтинг 10 популярных брендов.

    На десятом месте английский бренд “Blue Ocean”, продукция которого производится в Китае. Не самый плохой китайский материал – не зря его сертифицировали многие европейские страны. В каталоге и стандартные полипропиленовые трубы, и армированные (стекловолокном и алюминием).

    Девятое место у российского бренда “Pro Aqua”. Конкурировать с европейскими аналогами эти полипропиленовые трубы не могут. А вот китайским и турецким они составляют серьезную конкуренцию за счет экологичности и неплохих технических характеристик. К примеру, трубные изделия этой компании выдерживают кратковременное давление до 7,0 МПа.

    Восьмое место отдано турецкой компании “Tebo”. И хотя продукция относится к категории эконом класса, технические характеристики у нее неплохие. Производитель предлагает трубы диаметром 20-160 мм и фитинги к ним. Все они армированы или алюминием, или стекловолокном. В каталоге присутствуют классы PN10, 20 и 25.

    Турецкая компания “Pilza” занимает седьмую строчку рейтинга. Здесь цена и технические характеристики находятся в оптимальном соотношении.

    Следующее место (шестое) отдано совместному предприятию, где участниками выступают Россия и Италия. Это бренд “Valtec”. В России это одна из популярнейших марок.

    На пятом месте румынский бренд – “SupraTherm”. Марка в Европе известна с 1990 года. В России до сих пор ее трубы дефицит. Привлекательная цена, плюс почти немецкое качество. Имеет все европейские сертификаты.

    Чешские полипропиленовые трубы марки “Wavin Ekoplastik” на четвертом месте. Сегодня это самый известный бренд, в каталоге которого продукция армированная базальтом. Качество не уступает немецкому.

    Технические характеристики труб полипропиленовых – на что обращать внимание при выборе?

    Труба, армированная базальтом

    Все три призовых места занимают полипропиленовые трубы, произведенные в Германии:

  • третью строчку рейтинга занимает компания “Wefatherm”;
  • вторую “Aquatherm”;
  • первую “Banninger”.
  • Как выбрать продукцию

    Многие ищут недорогие полипропиленовые трубы, но с хорошими техническими показателями. И это правильно. На рынке такие аналоги сегодня найти несложно. Главное – подобрать под условия эксплуатации.

    Рекомендации:

    1. Для горячего водоснабжения и отопления приобретать армированные изделия.
    2. В частных домах лучше использовать изделия с техническим показателем PN20. В городских квартирах – PN25. Это связано с тем, что в системе отопления городских домов давление теплоносителя высокое.
    3. Температурный показатель в сертификатах и маркировках многих производителей отличается от нормативного (по ГОСТу). Это не говорит о том, что фактическое температурное значение не соответствует стандартам.

    Даже продукция с высоким качеством не гарантирует беспроблемную эксплуатацию трубопровода, если были нарушены требования к монтажу. В этом случае не помогут даже повышенные технические характеристики.

    А вы знали о всех нюансах, на которые нужно обращать внимание при выборе труб? Напишите в комментариях. Сохраните статью в закладках, поделитесь ею в социальных сетях.

    Видео дополнит нашу статью и ответит на оставшиеся вопросы.

    Полипропиленовые трубы для отопления – как выбрать.

    Источники:

  • https://internet-law.ru/gosts/gost/8446
  • https://iseptick.ru/truby-i-fitingi/polipropilenovye-truby/texnicheskie-xarakteristiki-polipropilenovyx-trub-vidy-markirovka-osobennosti-ekspluatacii.html
  • https://vse-o-trubah.ru/tsveta-i-sfera-primeneniya-polipropilenovyh-trub.html#
  • https://markakachestva.ru/best-brands/3165-10-luchshih-proizvoditelej-polipropilenovyh-trub.html
  • Источник

    Смотрите также

    Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

    Фасадный камень на стенах уральский плитняк базальт и пиленый лемезит Выбор отделки фасада можно без …