Главная / Разное интересное / Строим отмостку правильно: мягкие покрытия vs бетон

Строим отмостку правильно: мягкие покрытия vs бетон

Строим отмостку правильно: мягкие покрытия vs бетон

Фундамент любого дома нуждается в защите от влаги, промерзания и разрушения, которыми ему грозят осадки, климатические изменения и движения грунта. Для решения этой задачи по периметру цоколя дома выполняют своеобразную дорожку, «ленту» из водонепроницаемого строительного материала – отмостку.

Кладут ее на завершающем этапе строительных работ так, чтобы изоляционный материал вплотную прилегал к основанию дома, не давая воде просочиться и навредить фундаменту дома. Полотно отмостки должно быть выполнено с уклоном «от здания», чтобы поступающая влага могла удаляться по нему. Так, строительство отмостки не только несет в себе эстетическую функцию, как это может показаться на первый взгляд, но и играет огромную защитную роль от влаги для фундамента и грунтов основания.

 

Большинство людей традиционно делают отмостку из бетона. Бетон достаточно надежный материал, но при создании бетонной отмостки можно столкнуться с рядом проблем. Качественный (высокомарочный) бетон стал дорогим, также подорожала и арматура (почти в 2 раза). Но если отмостку сделать без армирования, она быстро растрескается. При этом сами бетонные работы также являются достаточно дорогостоящими, поэтому если их выполняет бригада, а не сам хозяин дома, дешево вряд ли получится. Также, за бетоном после заливки требуется ухаживать (регулярно поливать первое время), чтобы он не растрескался раньше времени. При этом бетону требуется время на набор прочности. Еще нужно отметить, что при красивых дизайнерских решениях участка обычная бетонная (серая) отмостка выглядит непрезентабельно.

У бетона есть достойные альтернативы. Одна из них – мягкая отмостка, которая без ремонта и других финансовых вложений обеспечит надежное водоотведение и сохранит основание дома целым в течение многих лет. Отказавшись от бетона, можно подобрать эффективную, прочную и эстетичную альтернативу в виде тротуарной или клинкерной плитки, гравия. Также мягкая отмостка позволяет выполнить вариант с покрытием из рулонной газонной травы.

Перед укладкой финишного слоя важно грамотно подготовить основание: сделать выемку грунта, выровнять песчаной подушкой, уложить утеплитель, поверх которого для обеспечения полноценного водоотвода необходимо смонтировать особый материал – профилированную мембрану PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ со слоем термоскрепленного геотекстиля Typar.

Строим отмостку правильно: мягкие покрытия vs бетон

Профилированная дренажная мембрана и геотекстиль

 

Что такое профилированная дренажная мембрана PLANTER Geo и термоскрепленный геотекстиль Typar?

Профилированная дренажная мембрана PLANTER Geo – это полимерное полотно с выступами в форме усеченных конусов, которое изготавливается из полиэтилена высокой плотности (HDPE). К верхнему краю выступов термически прикреплен (припаян) термоскрепленный геотекстиль Typar SF27.

Благодаря особенности применяемого полимера, полотно не впитывает в себя влагу (водопоглощение по массе не более 1%), обладает высокой химической и биологической стойкостью, высокой механической прочностью на сжатие и растяжение (показатель определяется в зависимости от толщины полимерного полотна), а также корнестойкостью. Термоскрепленный геотекстиль Typar обеспечивает высокую фильтрующую способность и защищает дренажные каналы от заиливания частицами грунта.

 

В чем выгода профилированной мембраны?

При использовании дренажной мембраны PLANTER Geo вместо привычного всем бетона можно сэкономить до 45% процентов на строительных материалах, обеспечив высокую эксплуатационную надежность, стабильность и долговечность полотна отмостки. Еще одно преимущество мягкой отмостки состоит в быстроте и легкости работы по монтажу, с чем по силу справиться самостоятельно без привлечения специальной техники, инструментов и профессионалов. И в этом также кроется возможность сделать качественную отмостку, грамотно используя небольшой бюджет. Помощь может понадобиться лишь на завершающем этапе создания отмостки, например в укладке тротуарной плитки.

 

Достаточно ли прочна и долговечна мягкая отмостка?

Инновации всегда настораживают тех, кто их еще не опробовал. На первый взгляд мягкая отмостка может показаться не столь крепкой, как обычная бетонная. В этом, определенно, есть своя логика, однако в этой основательности бетонных дорожек также кроется и их главный недостаток – невозможность приспосабливаться под происходящие в почве и над ней изменения, например, к подвижности грунта и перепадам температур.

Эластичная профилированная дренажная мембрана PLANTER Geo способна адаптироваться к протекающим внутри и снаружи процессам, сохраняя свои водоотводные свойства. Также мембрана не подвергается разложению под действием щелочей, кислот и солей в грунте, устойчива к резким изменениям температуры и является безопасной для окружающей среды.

 

6 этапов монтажа профилированной мембраны

Чтобы выполнить устройство мягкой отмостки с профилированной дренажной мембраной, необходимо поэтапно выполнить следующие работы:

1 этап: Выкопайте траншею для отмостки, после чего выровняйте её основание. При необходимости положите в качестве разделительного слоя – иглопробивной геотекстиль. Он разделит «пирог» отмостки от грунта на участке.

2 этап: Проведите отсыпку уклонообразующего слоя (обычно выполняется из строительного песка с последующей трамбовкой), сделав уклон 3-5% (3-5см на 1 м длины) от фасада дома.

Строим отмостку правильно: мягкие покрытия vs бетон

3 этап: Уложите профилированную дренажную мембрану PLANTER Geo слоем геотекстиля вверх. Рулон шириной 1,5 метра раскатайте вдоль траншеи, заводя на стену (цоколь) край мембраны на высоту 25÷30 см.

Строим отмостку правильно: мягкие покрытия vs бетон

4 этап: В случае, если рулона мембраны недостаточно для всей длины отмостки, положите еще один внахлест на 10 см (не менее 4-х выступов). Для более надежного соединения мембраны место стыка пластикового полотна проклейте специальной битумно-полимерной лентой PLANTERBAND, а слой геотекстиля Typar проклейте отдельно двухсторонней полипропиленовой клейкой лентой для создания единого фильтрующего слоя.

5 этап: Выполните устройство подстилающего слоя из утрамбованного отсева, строительного или речного песка. Применение материалов на цементной основе (например, сухой цементно-песчаной смеси) не рекомендуется, чтобы не произошло «закупоривания» пор геотекстиля.

6 этап: Выполните укладку финишного покрытия (плитки, брусчатки, гравия, натурального камня) на подстилающий слой и утрамбуйте с помощью виброплиты или ручной трамбовки.

Строим отмостку правильно: мягкие покрытия vs бетон

Отмостка с профилированной дренажной мембраной открывает широкие возможности для ландшафтного дизайна, ведь можно использовать десятки вариантов финишного покрытия, которое не скажется на ее изоляционных и водоотводных свойствах.

 
Источник

Смотрите также

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Фасадный камень на стенах уральский плитняк базальт и пиленый лемезит Выбор отделки фасада можно без …