Главная / Разное интересное / Оклейка стен обоями

Оклейка стен обоями

Перед покупкой обоев нужно четко понимать, что не все виды дадут хороший результат при стандартных способах оклейки. Наверняка вы наблюдали такую картину, когда общее впечатление от прекрасно выполненного ремонта было перечеркнуто весьма заметными полосами на стенах? Это частое явление, не имеющее отношение к декоративным вариациям. В статье опубликованы основные советы по грамотной оклейке стен обоями.

Разновидности обоев

Оклейка стен обоями

Для начала ознакомимся с типами и характеристиками обоев, наиболее востребованных в современном ремонте:

Стеклоткань «Паутинка» – декоративно-отделочный материал, имеющий структурированную поверхность. Они изготовлены из фибры стекловолокна. Оклейка стен обоями из стеклоткани в основном используется в целях армирования шпаклевочных слоев, предотвращения микротрещин на окрашенных участках.
Бумажные – обладают достаточно высоким качеством, имеют «демократическую цену». К данному типу относятся рельефные, тисненые, фоновые, печатные и моющиеся полотна. Причем последние могут быть как матовыми, так и лаковыми. Основной недостаток — при классическом способе оклейки практически всегда видны стыки. Как этого избежать, описано ниже.
Текстильные – изготавливаются на основе бумаги или флизелина, поверх которых наносят ткань: хлопок, лен, джут, полиэстер, велюр, шелк и фетр. Выбирая полотна с тканевым покрытием, вы с одновременно достигаете нескольких целей, поскольку они обладают прекрасными эстетическими характеристиками, а также тепло- и звукоизоляционными свойствами.
Виниловые – влагостойкие и не выцветающие на солнце. Они состоят из двух слоев: бумаги и поливинила. При одинаковой бумажной основе верхний слой декоративного покрытия может быть тисненым, гладким (шелкография) и вспененным. Также производятся твердые виниловые обои для оклейки гостиных, прихожих, спальных и детских комнат.
Флизелиновые – материал, в состав которого входят длинные волокна целлюлозы, а также специальные добавки. Водо-, воздухо- и паропроницаемы, обладают способностью «дышать». Кроме перечисленных, промышленностью выпускается еще множество видов обоев: текстовиниловые, жидкие, акриловые, самоклеющиеся и ворсовые, но они используются гораздо реже, имея некоторые недостатки, поэтому заострять на них внимание здесь не будем.

Выбор клея

Выбирать обойный клей следует, опираясь сразу на несколько факторов:

    вес;
    структура материала;
    температура помещений;
    влажность;

Основываясь на многолетнем опыте, наши мастера рекомендуют воспользоваться следующими видами клея:

для бумажных легкого типа – «КЦМ»;
для более тяжелых и плотных декоративных покрытий из бумаги – «Универсал» или «Супер Экспресс»;
при остальных видов (виниловые, стеклообои и т.д) – «Супер Винил»;

Для оклейки стен виниловыми обоями также подойдут универсальные продукты «КМЦ-Профит», «Бустилат» и «Момент». Кроме перечисленных составов, для работ с тяжелыми полотнами с успехом применяется универсальный клейстер, имеющий повышенную устойчивость, как к извести, так и к цементу, благодаря усилению синтетической смолой. В состав практически всех видов обойного клея сегодня входят вещества, препятствующие образованию плесени и грибка.

Советы по оклейке стен

Перед оклейкой стены должны быть хорошо отшлифованными и выровненными по вертикали, с четкими, не размытыми внутренними — внешними углами. Второе, обращаем внимание, с гладкими полотнами, кроме стеклоткани, нужно выполнить предварительные операции:

нарезаем по заданной высоте;
по всей длине срезаем не больше 1 мм торцов по краям (рисунку это не повредит);

Срезка торцов производится с небольшим уклоном во внутреннюю сторону с помощью 3-х метрового правила и острого малярного ножа. Это единственный способ получить идеальные стыки, практически невидимые даже при близком рассмотрении. Рекомендуется использовать для всех типов обоев, особенно для бумажных.

Краткое пояснение: в процессе упаковки, транспортировки и т. д., фабричный срез на торцах с лицевой стороны в той или иной степени заминается, что легко обнаружить через увеличительное стекло. Сделать незаметным соединительный шов в таких случаях не получится. Приходится подрезать.

Далее действуем по схеме:

    грунтуем стены, рекомендуется грунт «Глимс»;
    обозначаем карандашом еле заметную вертикальную линию для первого полотна при помощи строительного уровня или отвеса;
    клеим от угла, своевременно удаляя излишки клея чистой тряпочкой или губкой;
    завершаем работу, аккуратно отрезав излишек полотна на начальном углу;

Важные примечания

В ходе работ пользуйтесь прожектором, установленным на треноге или на полу таким образом, чтобы пучок направленного света был вдоль оклеиваемой стены, что позволит вовремя заметить и удалить «пузыри», а также «точки», «катушки» под полотнами. При подрезке обоев на завершающем углу и потолках используйте длинный шпатель и острый малярный нож. Чтобы не получить полосы на соединительных швах, не следует тереть тканью, губками, для этого есть прижимной валик. И самое главное — держите окна, двери закрытыми во избежание неравномерного высыхания оклеенных поверхностей. Это может привести к расхождению обойных стыков.

При возникновении дополнительных вопросов пишите здесь.


Источник

Смотрите также

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Фасадный камень на стенах уральский плитняк базальт и пиленый лемезит Выбор отделки фасада можно без …