Главная / Разное интересное / Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Фасадный камень на стенах уральский плитняк базальт и пиленый лемезит

Выбор отделки фасада можно без преувеличения назвать главным решением в проекте по строительству загородного дома. Облицовочный материал защищает стены от снега, дождя и ветра, помогает сберечь тепло. От выбора отделки зависит, будет ли дом нравиться хозяевам и случайным наблюдателям. О сроке службы, преимуществах и тонкостях монтажа фасадов из разных материалов рассказывают эксперты «Леруа Мерлен» Илья Поляков, руководитель направления, категория «Стройка», и Светлана Сергеева, руководитель направления «Столярные изделия».

 

Облицовочный кирпич

Основные достоинства облицовочного кирпича в выдающейся прочности и эстетических характеристиках, высокой степени защиты стен от погодных факторов, достаточно широкой палитре цветов, форм и размеров, надежности покрытия, звукоизолирующих и энергосберегающих свойствах, морозостойкости. Облицовочный кирпич выкладывают вручную в один ряд, технология отличается от укладки рабочего кирпича рядом особенностей — например, необходимостью использовать специальные смеси для кладки.

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Облицовочный кирпич

Доступны несколько видов облицовочного кирпича: силикатный, керамический, клинкерный и другие. Методы производства, внешний вид и некоторые свойства этих материалов, такие как масса, отличаются.

Недостатками облицовочного кирпича можно считать большую массу декоративного слоя, высокую стоимость материала и услуг каменщиков, необходимость тщательно выравнивать базовую поверхность и сложность обкладки некоторых архитектурных элементов фасада, влияющую на стоимость отделки.

Декоративный кирпич — один из самых долговечных видов отделки, который может прослужить от 50 до 100 лет, в зависимости от климатических условий. Качественный кирпич успешно противостоит УФ излучению на протяжении всего срока службы.

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Облицовочный кирпич

Регулярного обслуживания обложенный кирпичом фасад не требует. Практически полное отсутствие впитывающих свойств и плотная гладкая поверхность препятствуют появлению загрязнений. При необходимости освежить фасад можно с помощью мини-мойки.

Кирпичом можно обкладывать фасад из любого материала. На стены из древесины перед облицовкой монтируют обрешетку.

Высокая прочность кирпича препятствует появлению повреждений.  При необходимости заменить один или несколько кирпичей необходимо демонтировать фрагмент кладки, а затем восстановить ее с помощью новых блоков.

 

Натуральный камень

Основные достоинства облицовки из натурального камня в эстетических свойствах материала. Естественный рисунок и разнообразие цветов делают натуральный камень одним из наиболее ценных облицовочных материалов. Облицовка обладает высокой прочностью, хорошо защищает стены от влаги, ветра и мороза, поглощает шум и способствует экономии тепла во время отопительного сезона. Натуральный камень крепят к поверхности стены с помощью специальных клеев, обладающих высокой несущей способностью. Технология во многом напоминает монтаж керамической плитки. Основную сложность составляет подбор фрагментов облицовки по фактуре и цвету.

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Фасадный камень на стенах

На рынке представлено множество видов натурального камня, что позволяет подобрать цвет, текстуру и узор в соответствии с другими декоративными элементами фасада.

Основные недостатки натурального камня — высокая стоимость и большая масса. Облицовка требует привлечения опытных и дорогостоящих специалистов, что увеличивает стоимость проекта. Высокие требования к поверхности и сложность работы с архитектурными элементами стен также можно считать недостатками материала.

Декоративный камень практически вне конкуренции с точки зрения долговечности и надежности. Срок службы облицовки обычно равен сроку эксплуатации дома и может составлять 100 и более лет. Природный камень не впитывает воду и не меняет цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Фасад облицован песчаником кремовым и натуральным деревом

Облицовка из натурального камня не требует обслуживания. Старение, появление на поверхности пятен различного происхождения только увеличивают эстетическую ценность здания. Удалить загрязнения с фасада можно с помощью мини-мойки.

Облицовывать натуральным камнем можно поверхности из любого материала, способного выдержать большой вес.

Натуральный камень обладает выдающейся прочностью. Повреждения обычно появляются только в случае усадки дома или сильного удара. При необходимости заменить фрагмент производится демонтаж поврежденного участка и монтаж новых плит с предварительным подбором цвета и фактуры.

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Фасад выполнен из натурального дерева, камня и декоративной штукатурки

 

Сайдинг виниловый, акриловый, вспененный

Основное преимущество сайдинга в многообразии вариантов панелей, отличающихся формой, шириной, дизайном, цветом и фактурой. Наряду с традиционной имитацией вагонки сегодня на рынке представлены панели, точно воспроизводящие внешний вид доски, планкена и других декоративных изделий из древесины. Среди иных достоинств стоит упомянуть простоту монтажа, достаточно высокую прочность, отличную защиту стен от погодных факторов. Одно из важнейших достоинств сайдинга — демократичная стоимость, позволяющая выполнять облицовку дома при ограниченном бюджете.

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Фасад дома из винилового сайдинга

Акриловый сайдинг, появившийся на рынке относительно недавно, пользуется растущей популярностью, так как превосходит виниловый по ряду параметров. Среди них более насыщенные и яркие цвета, лучшая устойчивость к воздействию ультрафиолета, более широкий диапазон температур, при которых сайдинг не теряет свойства.

Широкий ассортимент цветов и текстур, в том числе с точной имитацией покрытия из древесины, позволяет подобрать сайдинг под фасад в любом стиле.

Недостаток винилового сайдинга в снижении прочности материала при температурах ниже -35 °С. При низкой температуре для повреждения облицовки достаточно удара небольшой силы. Еще один недостаток в отсутствии теплоизолирующих и звукоизолирующих свойств. Для компенсации этих недостатков под сайдинг укладывают слой минерального утеплителя, выполняющего дополнительную функцию звукопоглощающего материала. Акриловый сайдинг рассчитан на эксплуатацию в пределах от -80 до +80 °С и не теряет прочности в морозы.

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Акриловый сайдинг и фасадные панели

Срок службы винилового сайдинга около 20 лет. Акриловый сайдинг более устойчив — он сохраняет эстетичный вид до 30 лет.

Полимерная облицовка хорошо противостоит влаге и загрязнениям и не нуждается в регулярном уходе. При необходимости фасад можно отмыть с помощью мини-мойки и моющих средств.

Монтировать сайдинг можно на стены из любого материала. Для этого на них предварительно устанавливают обрешетку.

Ремонт облицовки из виниловых или акриловых панелей несложен и не требует демонтажа всего покрытия. При разрушении части панелей их демонтируют и заменяют новыми.

 

Натуральная древесина

Основное преимущество натуральной древесины в большом выборе вариантов изделий для облицовки. Среди них вагонка, планкен, фасадная доска, панели и другие. Благодаря разной форме, профилю и габаритам изделий есть возможность создавать решения в различных стилях. Древесина — простой материал с точки зрения монтажа и обработки, обладает достаточно высокой прочностью и надежностью, небольшим весом и доступной стоимостью, хорошо сохраняет тепло и защищает стены от дождя, ветра и мороза. Отделочные материалы из древесины крепят с помощью саморезов или гвоздей.

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Деревянный дом с элементами камня

На рынке представлена древесина разных пород и сортов, отличающихся друг от друга оттенком и узором на поверхности. Естественный цвет можно сохранить или окрасить древесину в соответствии с дизайнерским проектом. Для этого используют краски по дереву с дополнительными защитными свойствами, продлевающими срок службы материала.

Один из основных недостатков древесины — пожароопасность. Древесина подвержена гниению, выветриванию, выцветает под воздействием ультрафиолета. В то же время при условии регулярного ухода с помощью защитных составов изделия из древесины служат более 20 лет.

Пропитки помогают бороться с воздействием вредных микроорганизмов и насекомых, улучшают огнеупорные свойства, снижают способность материала впитывать воду. Облицовка из древесины требует регулярного обновления декоративно-защитного покрытия. Промышленная пропитка антисептиками под давлением (импрегнация) защищает лучше за счет более глубокого проникновения состава в саму структуру дерева. Импрегнированная древесина отлично подходит для внешней отделки даже в самых суровых погодных условиях.

Монтировать облицовку из древесины можно на стены из любого материала. На стены из кирпича, бетона и других прочных материалов перед монтажом отделки крепят обрешетку.

Древесина — экологичный материал, безопасный для человека, как в процессе работы, так и в ходе последующей эксплуатации. Несмотря на то, что это восстанавливаемый ресурс, его восполнение требует времени и усилий по уходу за посадочным материалом. Ответственные поставщики используют древесину из ответственных источников, подтверждением чего служит независимая международная сертификация — например, FSC. Выбор сертифицированной древесины поддерживает ответственное лесопользование: легальную вырубку, восстановление леса и сохранение локальной экосистемы.

 

 
Источник

Смотрите также

Кому доверить уборку в квартире или офисе?

Современные люди доверяют профессионалам чистоту жизненных пространств, будь то жилье, работа или места отдыха. Что …