Главная / Разное интересное / Как правильно подобрать освещение в квартире

Как правильно подобрать освещение в квартире

Грамотный подбор освещения в квартире – это ключевой раздел для тех, кто привык к достойному уровню комфорта. При составлении инженерно-технического проекта необходимо учитывать немалое количество факторов и различных специфических нюансов, влияющих качество конечного результата.

Как правильно подобрать освещение в квартире

Ошибки в планировании светового дизайна

Когда мы выбираем люстры, бра, точечные светильники, торшеры и прочие виды освещения, то часто игнорируем техническую сторону вопроса: баланс распределения, направление светового потока, мощность ламп, на сочетание светового дизайна с стилем интерьера. Таким образом, мы зрительно опускаем потолок там, где его не мешает чуть приподнять, сужаем пространство, требующее расширения или выделяем ненужные участки в гостиной, прихожей.

Список ошибок можно продолжать до бесконечности, примеров тому полно. Поэтому, во избежание «перекоса» в освещении, нужно заранее планировать акценты направленности или наоборот, рассеянности света с учетом оттенков и отражающей способности присутствующих в интерьере текстильного убранства, обоев, мебели. Также нужно иметь ввиду, что в условиях магазина образцы светильников не всегда дадут тот эффект, нежели в освещении вашей квартиры. В каждом случае подбор проводится индивидуально и лучше всего — в присутствии опытного дизайнера по интерьерам.

Неудобное расположение выключателей

На этом этапе вам понадобится опыт квалифицированных электриков, отвечающих за монтаж электропроводки и освещения в квартире и, как ни странно это звучит, знание собственных привычек. В идеале вы не должны блуждать в потемках по комнате в поисках выключателя. Все должно быть размещено на пути вашего следования по излюбленным привычным маршрутам и в наиболее удобных местах. Только тогда стоит считать, что освещение в квартире полностью отвечает вашим требованиям.

Люстры

Это касается и месторасположения розеток для торшеров, настольных ламп и других видов не стационарного освещения, где не должно быть никаких удлинителей и неудобств из-за недостаточной длины провода. И не верьте тем, кто будет убеждать вас в обратном – независимо от трудностей, профессионалы своего дела всегда поставят розетки в надлежащие места.

Виды светильников для освещения квартиры

Несмотря на огромное разнообразие современных осветительных приборов, освещение квартиры обеспечивается за счет нескольких основных источников, среди которых следует выделить:

Чаще всего представляют собой жесткий каркас, который крепится к потолку и имеет от одного до нескольких десятков патронов для ламп разной мощности. Кроме функционального назначения, люстры являются одними из самых заметных аксессуаров в создании определенной стилистики интерьеров.

Настенное освещение — бра

Без них трудно представить себе освещение межкомнатного коридора, спальной. Бра имеют точно такие же модели, как и люстры, отличаясь способом монтажа и меньшими размерами. Крепятся они к стене на высоте, позволяющей достать до них рукой, так как зачастую выключатель расположен на их корпусе. Благодаря форме и плотности плафона бра, можно визуально приподнять или опустить потолок, создать интимный полумрак в спальной комнате, осветить картину, подчеркнуть другие интересные участки в помещении.

Настенно-потолочные светильники

Состоят из корпуса и плафона, которые могут быть прямоугольной, округлой и нестандартной формы. Способ их монтажа понятен из названия. Обычно они имеют в своей конструкции от одного до трех патронов для ламп. Как и большинство товаров, предназначенных для освещения квартир, имеют огромное разнообразие по размеров и назначению.

Точечные светильники

Как правило, это врезные разновидности ламп, монтируемых в подвесных потолках, в декоративных стеновых нишах и арках, изготовленных в основном из гипсокартонных конструкций. Существует множество модификаций точечного освещения: даунлайт, призма, рыбий глаз, звездное небо, классические и т.д. Естественно, все перечислять не имеет смысл, т. к. каждый год появляются какие-либо новинки.

Кроме описанных видов, наиболее широко использующихся в освещении квартир, сегодня строительный рынок предлагает широкий ассортимент светодиодных лент, линейных светильников, торшеров, люминесцентных, рефлекторных, настольные ламп и много другого. Как видите, из перечисленного возможно не только правильно подобрать освещение для собственной квартиры, но и при умелом подходе создать изысканный дизайн даже при минимальных расходах.

Список статей

Источник

Смотрите также

Какие материалы для отделки фасада стоит выбрать в 2022 году

Фасадный камень на стенах уральский плитняк базальт и пиленый лемезит Выбор отделки фасада можно без …